"Hubble" сделал фотографии древнейших звезд Млечного Пути

"Hubble" сделал фотографии древнейших звезд Млечного Пути

Орбитальная обсерватория "Hubble" получила снимки шарового звездного скопления NGC 4833.

Это "семья" древнейших звезд Млечного Пути, в своих недрах хранящая историю зарождения нашей Галактики, сообщает сайт космического телескопа. Скопление NGC 4833 расположено в одной из наиболее отдаленных точек Млечного Пути, в созвездии Мухи. Расстояние до Земли - примерно 20 тысяч световых лет.

Тем не менее, астрономы относительно давно открыли это скопление. Первым в середине 18 века был француз Никола Луи де Лакайль, совершивший открытие во время путешествия в южное полушарие планеты. С тех пор ученые установили, что NGC 4833 - дом для более чем 100 тысяч звезд, а размеры скопления - 150 световых лет. Причем подобные шаровые скопления - стары сами по себе. А NGC 4833 старше своих аналогов на два миллиарда лет. Получается, что средний возраст звезд в этом уплотненном образовании - 7-8 миллиардов лет. Поэтому ученые с особым рвением стремятся изучить NGC 4833. Задействуют при этом не только "Hubble", но и другие сверхмощные телескопы.

Результаты детальных исследований могут подсказать астрофизикам, как выглядела и из чего состояла Галактика восемь миллиардов лет назад, как именно развивался Млечный Путь на первых стадиях своего существования и многое другое. Конечно, в идеале ученым нужен химический и изотопный состав этих древних звезд. Но и снимки, сделанные "Hubble" - очень большое подспорье для исследований.