Древние люди не готовили себе еду на костре

Автор
Древние люди не готовили себе еду на костре

Ученые установили, что древние люди не готовили себе еду на костре.

Ученые из Йоркского университета сделали сенсационное открытие: они установили, что древние люди, проживающие на просторах нынешней Европы, не готовили себе еду на костре. Они употребляли всё в сыром виде. Исследователи проанализировали останки гоминидов, найденные в одной из испанских пещер в 2007 году.

Оказалось, что на зубах древних представителей человеческого рода не было остатков древесного угля. Кроме того, были найдены частички сырого мяса, травы, сосновых зерен, мелких насекомых, а также веток, которые, видимо, использовали в качестве зубочисток. Несмотря на бедный рацион, ученые посчитали его сбалансированным для гоминидов.

Ученые подытожили, что всю еду древние европейцы употребляли без термической обработки. Кости, найденные в пещере, принадлежали особе, жившей 1,2 миллиона лет назад, но по более ранним гипотезам люди начали использовать костры для обогрева жилищ и жарки мяса 1,8 миллиона лет назад.

Потому данное открытие противоречит прежним научным работам. Единственным обстоятельством может быть то, что в разных регионах Земли её древние жители научились использовать огонь в разное историческое время.