Ученые считают, что микробы могут выжить на Марсе

Ученые считают, что микробы могут выжить на Марсе

Астробиологи доказали, что некоторые организмы смогли выжить на Марсе, эксперимент продолжался на протяжении целого года.

Астробиологи из университета Арканзаса закончили эксперимент, в ходе которого доказали, что некоторые микроорганизмы могли бы жить и на Марсе. Эксперимент, который моделировал марсианские условия в земной лаборатории, продолжался год.

Ученые начали эксперимент после того, как зонд Curiosity обнаружил присутствие метана на Красной планете. Большая часть метана на Земле производится живыми организмами, и лидер команды исследователей Ребекка Миккол заявила, что "то же самое может быть правдой для Марса".

Микроорганизмы, которые называются метаногенами, обходятся без кислорода и не нуждаются в фотосинтезе, поэтому, в теории, могли бы приспособиться и к непростым условиям Марса, если бы жили не на его поверхности, а в грунте.

Ученые поместили метаногенов в условия, максимально приближенные к марсианским - с низким давлением и температурами, а также с сильным воздействием ультрафиолетового излучения. Слабые микробы умирали уже через три дня, самым стойким удавалось продержаться в таких условиях до трех недель.

Несмотря на успех исследования, Миккол отмечает, что метан на Марсе все же может иметь и вулканическое происхождение. Исследование лишь показало возможность жизни земных бактерий в условиях Марса.