Астрономы получили снимок необычной спиральной галактики

Галактика отличается многочисленными двойными деталями.

Астрономы Европейской южной обсерватории получили снимок галактики NGC 7098, которая располагается на расстоянии 95 миллиона световых лет от Земли в созвездии Октанта. Снимок был опубликован на сайте обсерватории.

Как отмечают исследователи, галактика отличается многочисленными двойными деталями. Самая заметная из них – это пара отчетливых кольцеобразных структур вокруг туманной центральной области галактики. Это спиральные ветви NGC 7098, закрученные вокруг яркого галактического ядра. В центральной области галактики есть и другая двойная деталь: парная перемычка.

Кроме того, в NGC 7098 присутствуют необычные петлеобразные структуры в виде маленьких ярких полосок на обоих сторонах центральной области. Эти петли представляют собой области повышенной плотности — такие детали обычно имеют петлеобразную, линейную или круговую форму. Их можно видеть, например, в уплотнениях систем планетарных колец, в небулярных облаках и, как в случае NGC 7098, в переполненных звездами галактических областях.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.