Французские ученые раскопали интересные артефакты

Французские ученые раскопали интересные артефакты

Археологи обнаружили древнеримское поселение и дом вакханалий.

Во Франции около города Лион раскопали руины роскошных римских зданий. Судя по всему, город был оставлен после двух разрушительных пожаров в начале второго и в середине третьего века нашей эры.

Руины города, который, по мнению ученых, назывался Вьенн, расположены на правом берегу реки Роны менее чем в 20 милях к югу от Лиона в небольшом городке Сент Коломб. Поселение занимало как минимум 7 тысяч квадратных метров. Уже удалось раскопать руины частных вилл и общественных зданий первого-третьего века нашей эры.

Этот город был важным пунктом на пути в северную Галлию. Современники отмечали храм Августа, построенный во время правления императора Клавдия, а также рынком, который украшала монументальная статуя Геракла.

Среди находок привлекают внимание руины здания, которое назвали Домом вакханалий. Судя по всему, дом принадлежал богатому купцу. Археологам удалось обнаружить пол с мозаикой, изображающей процессию бога Вакха, вакханок и сатиров.

"Мы сможем восстановить этот дом от пола до потолка", - надеется руководитель археологической экспедиции Бенджамин Клемент. По словам археологов, раскопки первоначально планировалось завершить в сентябре, но никто не ожидал найти такие богатые археологические материалы, так что решено было продлить раскопки до декабря.