Мощнейшая вспышка на солнце за последние 12 лет

Мощнейшая вспышка на солнце за последние 12 лет

Официальные представители Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца сообщили мировой общественности о крупнейшей вспышке.

В настоящее время специалисты не могут спрогнозировать последствия данного происшествия. По словам ученый, на протяжении последних трех дней на поверхности Солнца активно взаимодействовали две крупнейшие группы пятен, накапливающие энергию.

Результатом их контакта стала мощнейшая за 12 последних лет вспышка. На данный момент ученые из российской Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца приступили к изучению явления, дабы знать о его возможных последствиях. В настоящее время известно место супервспышки – геоэффективная область, расположенная неподалеку от линии Солнце-Земля. Отметим, именно с данной области осуществляется наиболее эффективное воздействие светила на нашу планету. Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало в Сети фотографии мощнейшей за последние 12 лет вспышки Солнца, отметив, что ей предшествовали несколько взрывов средней мощности. Ученые из Соединенных Штатов также приступили к изучению уникального явления.