Три вспышки на Солнце угрожают Земле

Автор
Три вспышки на Солнце угрожают Земле

Сегодня, 8 сентября на Солнце произошла мощнейшая вспышка

Всего за последнюю неделю, это уже третий серьезный взрыв на Солнце, которму присвоен высший класс активности.Первые два выброса энергии, один из которых был крупнейшим за последние 12 лет, произошли 6, 7 и 8 сентября в результате слияния двух групп солнечных пятен.

Как поясняют эксперты, такие мощные и регулярные солнечные вспышки могут оказать влияние на Землю за счет коронального выброса массы — извержения огромного количества вещества из внешних слоев Солнца, которое достигнет земной атмосферы в течение нескольких дней.

В частности, корональный выброс может вызвать магнитную бурю, которая в свою очередь приведет к сбою в работе спутников, сетей распределения электроэнергии и даже некоторым изменениям в атмосфере. Влияние магнитной бури на земную атмосферу может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от силы выброса на Солнце.

Также, вспышки на Солнце могут оказать незначительное влияние на работу авиации, пилотам в некоторых случаях придеться изменять траекторию или высоту полета. В то же время, солнечные выбросы не будут оказывать сильного воздействия на здоровье и самочувствие человека.

Напомним, на краю Солнечной системы есть звезды, которые представляют опасность для Земли. А недавно открытая экзопланета, которая находится в 650 световых годах от Земли в созвездии Лебедя, не похожа на другие известные.