Названа главная причина землетрясений

Автор
Названа главная причина землетрясений

Группа американских сейсмологов подготовило доклад, касающийся возрастания угрозы землетрясений на планете.

Ученые связывают учащение и усиление подземных толчков с деятельностью человека. По мнению исследователей, антропогенный фактор на природные явления, в том числе на землетрясения не вызывает сомнений. С каждым годом, обновление технологий, например в нефтяной и газодобывающей отрасли не предусматривает усовершенствования мер безопасности.

Гидравлические взрывы, применяемые при добыче полезных ископаемых, неминуемо приводят к сотрясению и сдвигам литосферных плит, а также возникновению новых разломов в земной коре. Ученые в своем докладе говорят о потенциальной опасности концептуальных изменений в земной коре, которые приведут к катастрофическим последствиям.

Особую опасность представляют собой разработки, так называемого, климатического оружия. До сих пор в научном сообществе ведутся дискуссии по поводу землетрясения у берегов Японии, вследствие которого была повреждена атомная электростанция «Фукусима». Версия об искусственном сдвиге литосферных плит, не представляется сугубо конспирологической.