Ученые научились прогнозировать развитие отношений между мужчиной и женщиной

Автор
Ученые научились прогнозировать развитие отношений между мужчиной и женщиной

Специалисты научились предсказывать исход отношений с помощью нейросети.

Американские ученые, представляющие университет Южной Калифорнии, сумели обучить нейросеть предсказывать будущий исход отношений влюбленной пары на основе анализа их разговоров между собой. Данное новшество планируют использовать в семейной психологии.

Ученые из американского университета Южной Калифорнии сумели обучить нейросеть предсказывать исход отношений семейных пар, основываясь на манере их разговоров между собой. В исследовании были проанализированы разговоры более 130 семейных пар, которые заявляли о неких проблемах в их отношениях. В ходе эксперимента нейросети предлагалось проанализировать личное общение семейных пар и выявить малейшие закономерности в интонации, тембре голосов, а также общего тона общения супруга и супруги. По итогам эксперименты нейросеть продемонстрировала результат, который превзошёл показания квалифицированного психолога.

В результате исследования, после работы с семейными парами, прогноз психолога относительно будущего семейной пары оказался точен на 75,6 процентов, в то время нейросеть вынесла вердикты о возможных разрывах отношений по результатам анализа их разговоров и оказалась права в 79,3 процентах случаев, доказав своё превосходство.