Компания Blue Origin успешно испытала космический корабль New Shepard

Компания Blue Origin успешно испытала космический корабль New Shepard

Корабль New Shepard стартовал с полигона в западной части Техаса и поднялся на расчетную высоту в 100 км.

Blue Origin, которая принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу, провела испытания своего корабля New Shepard для суборбитальных полетов.

Ракета поднялась на расчетную высоту в 100 км, после чего совершила управляемую вертикальную посадку, пишет Spacenews.

"New Shepard успешно провела первый полет капсулы 2.0 для экипажа с иллюминаторами. В ней был наш оснащенный датчиками манекен. Он отлично покатался", - написал Джефф Безос в своем блоге.

Роскосмос назвал причину падения российских спутников в Атлантический океан

Корабль New Shepard стартовал с полигона в западной части Техаса и поднялся на расчетную высоту в 100 км. После этого капсула для экипажа отделилась от носителя, спустилась на землю на парашютах, приземлившись через 10 минут 6 секунд полета, а ракета совершила управляемую двигателями вертикальную посадку.

В капсуле, как говорится в заявлении Blue Origin, было 12 единиц полезной нагрузки — коммерческой, исследовательской и образовательной. Также отмечается, что в капсуле находился "Манекен Скайуокер", которому дали имя в честь одного из героев киносаги "Звездные войны".

Боб Смит, исполнительный директор Blue Origin, подчеркнул, что рейс New Shepard - это "огромный шаг вперед". "Это знаменует собой первый полет нашей капсулы экипажа следующего поколения, поскольку мы продолжаем поэтапный прогресс в нашей программе испытательных полетов", - сообщил он.

Полет стал первым запуском New Shepard, который был реализован в рамках полноценной лицензии на запуск от американской организации по полетам FAA. Blue Origin получила эту лицензию в августе. Предыдущие запуски проходили под экспериментальным разрешением.

Ранее сообщалось что компания Blue Origin успешно провела огневое испытание двигателя BE-4 для суборбитальных космических полетов. BE-4 работает на жидком кислороде и жидком метане в качестве окислителя и топлива. Двигатель проработал на половине своей мощности в течение трех секунд.