В Египте нашли гигантскую статую фараона Рамзеса II

Автор
В Египте нашли гигантскую статую фараона Рамзеса II

В Асуане случайно откопали статую немыслимых размеров, археологи планируют продолжить раскопки, надеясь обнаружить остальные части находки.

Во время работ по отводу грунтовых вод в храме Ком-Омбо в Асуане группа египетских археологов обнаружила обломки гигантсткой статуи фараона Рамзеса II, сообщает Сегодня.

Что необходимо знать о сенсационных раскопках некрополя жрецов в Египте

Голова фараона была увенчана белой короной Верхнего Египта, а сам правитель изображен в позе Осириса — со скрещенными руками на груди и анхом (символом вечной жизни) в ладонях.

До этой находки ученые сомневались, что храм Ком-Омбо, известный как храм двойного культа, использовался в имперский период. Святилище в Ком-Омбо было посвящено двум богам — Себеку с головой крокодила и Гору с головой сокола.

В Украине обнаружили "каменную могилу", которая может дать фору Египетским пирамидам

Археологи планируют продолжить раскопки, предполагая, что вскоре будут обнаружены и остальные части 7-метровой (судя по размерам надгрудия) статуи.

Древние цивилизации, исчезновение которых остается загадкой для археологов

Рамзес Великий правил с 1279 до н.э. до 1213 до н.э. Он считается одним из самых влиятельных фараонов Древнего Египта. Современники присвоили ему титул "Победитель" и обожествили еще при жизни, как живое воплощение бога Ра-Хорахте.