Ученые доказали, что чрезмерное количество фотографий вредит памяти

Автор
Ученые доказали, что чрезмерное количество фотографий вредит памяти

Ученые исследовали, что мы теряем наши воспоминания, когда фотографируем на смартфоны.

Это происходит из-за того, что во время фотографирования мы слишком отвлекаемся, чтобы получить хороший кадр, и начинаем воспринимать события с точки зрения третьего лица.

В исследовании, опубликованном в Journal of Experimental Social Psychology, приняли участие несколько сотен человек. Они должны были пройтись по церкви, записывая то, что они видели. В частности, форму здания, его отделку и тому подобное. Люди в первой группе имели ipod-ы с камерами и фотографировали, а в другой – не имели камер.

"Голубая Луна": когда мы увидим второе полнолуние 

Через неделю их опросили относительно того, что они видели. Опрашиваемые, которые не имели камер, могли правильно ответить на 7 из 10 вопросов. В то же время те, кто имел камеры, отвечали не более, чем на 6 вопросов. Это небольшая, но значимая разница, убеждены ученые.

Ученые объясняют, что нейроны в нашем мозге связывают наши чувства с воспоминаниями. Однако, если мы отвлекаемся на фотографирование, эта информация никогда не сохранится и наши чувства не запомнятся. Также ученые предполагают, что использование соцсетей во время любого события приводит к тому, что нам его легче забыть.

Научные мифы, которые морочили нам головы не одно столетие

Ученый из Нью-Йоркского университета Александра Бараш также отмечает, что использование смартфонов влияет на то, что мы замечаем. "Если я попрошу вас изобразить картину в ваших мыслях, например, о Рождестве, вы начнете визуализировать тот день с точки зрения постороннего человека", – говорит она о людях, которые постили фотографии того дня в соцмедиа. Также, люди, которые делают фотографии для себя и никуда их не выкладывают, имеют больше шансов забыть события.