Ученые смогли сохранить свиной мозг живыми вне тела

Автор
Ученые смогли сохранить свиной мозг живыми вне тела

Ученые заставили мозг свиньи прожить вне тела 36 часов.

Нейроученые из Йельского университета провели серию экспериментов, в ходе которых им удалось поддерживать жизнь мозга свиней до 36 часов после смерти животных.

В лаборатории мозг животных "воскрешали" с помощью сложной системы насосов и запасов крови, насыщенной кислородом. Орган существовал отдельно от тела: миллионы клеток оставались здоровыми и активными.

"Вполне вероятно, что этот же метод сработает и на приматах. Однако неизвестно, сохранится ли при этом сознание, то есть сможет ли такой мозг думать. Скорее всего, состояние будет подобно коме", – отметил Стив Хайман, психиатр-исследователь из Института Броуд, который консультировал авторов эксперимента.

Если ученые когда-нибудь рискнут опробовать технологию на людях, то столкнутся с множеством этических и юридических вопросов. Что происходит в мозге, лишенном связи с внешним миром? Что останется от личности, возможно ли сохранить воспоминания? Какими правами будет обладать мозг отдельно от тела?

"Люди взволнованы. Мы должны быть осторожны с этой эйфорией", – сказал изданию один из консультантов национальных институтов здравоохранения США, пожелавший сохранить анонимность.