NASA показало удивительный снимок поверхности Юпитера

Автор
NASA показало удивительный снимок поверхности Юпитера

NASA сделало снимок 23 мая во время 13 сближения с Юпитером.

Станция "Юнона", которая на данный момент занимается изучением системы Юпитера, передала на Землю новые снимки поверхности газового гиганта.

Аппарат сделал снимок 23 мая во время 13 сближения с Юпитером. В момент снимка "Юнона" находилась на расстоянии 15500 километров от пика облаков планеты.

Как подчеркивают исследователи, более темные облака располагаются глубже в атмосфере Юпитера, а светлые – выше. Яркие облака, скорее всего, представляют собой аммиак или аммиак и воду в сочетании с неизвестными химическими элементами.

Овальная структура, которая располагается внизу снимка, при наблюдениях с помощью наземных телескопов кажется чисто белой, но на снимке "Юноны" можно заметить более темные структуры, расположенные в ней. Ученые подчеркивают, что в образовании, вместе с тем, не наблюдается движение, как в Большом красном пятне. Исследователи предполагают, что ветры замедляются к центру урагана.

"Юнона" была запущена 5 августа 2011 года с мыса Канаверал, Флорида (США), она является частью программы New Frontiers . До "Юноны" на орбите Юпитера работал зонд Galileo, но "Юнона" первой в истории будет делать облет планеты через ее полюса.

Аппарат прибыл на орбиту Юпитера 4 июля 2016 года. Он пробудет на орбите планеты еще несколько лет и будет передавать на землю новые снимки. После завершения работы зонд будет уничтожен.