Ученые раскрыли одну из главных тайн человечества

Автор
Ученые раскрыли одну из главных тайн человечества

По мнению ученых, рисунки на плато исполняли роль придорожных храмов, предназначенных для вознесения молитв путниками.

Ученым удалось разгадать предназначение знаменитых рисунков на плато Наска.

Группа археологов из Канады сделали сенсационное заявление о предназначении знаменитых и таинственных геоглифов на плато Наска в Перу.

Завесу тайны смогли приоткрыть благодаря использованию дронов – они помогли составить подробнейшую карту местности в деталях. Сопоставив полученные снимки с результатами раскопок, ученые пришли к выводу что большую часть борозд оставили люди (лошадей у индейцев не было) много веков назад.

Выяснилось, что большинство геоглифов расположено рядом с дорогами или крупными поселениями людей. Чаще всего они были расположены в тех точках, где находились самые важные выходы и входы в ущелье Сиуас.

Рисунки на плато Наска совпадают по своему начертанию на узоры, которыми покрыты многие ритуальные керамические сосуды и некоторые ткани древних инков и прочих индейцев Перу. Вдобавок, обломки подобной посуды, а также прочих религиозных артефактов Бикулис и его коллеги нашли рядом с этими геоглифами.

Ученые разгадали загадку "хабаровского метеорита"

Загадочные отметины, оставленные на перекрестках древних дорог, могли служить своеобразными "дорожными часовнями" для древних индейцев, желавших безопасно достичь цели своего путешествия.

"Древние горные тракты и геоглифы — два самых заметных рукотворных объекта в Андах. Они расположены рядом друг с другом, и почему-то никто раньше не интересовался тем, как они могут быть связаны между собой. Наше предположение основывается на том, что эти рисунки были своеобразными "часовнями", где путешественники читали молитвы в дорогу", — заявил Питер Бикулис из университета Торонто (Канада).