Астронавт с космоса позвонил в службу поддержки США

Автор
Астронавт с космоса позвонил в службу поддержки США

Астронавт перепутал номера и позвонил в службу спасения США.

Нидерландский астронавт Андре Куиперс признался, что как-то случайно позвонил из космоса в службу спасения США. Об этом он рассказал во время интервью на радио, объясняя, как работает система связи между Землей, спутниками и астронавтами на орбите. По словам Куиперса, он пытался набрать номер Центра полетов NASA в Хьюстоне, но случайно пропустил одну важную цифру, пишет Newsweek.

Нидерландец объяснил, что для звонка в центр управления полетами, астронавт на орбите должен сначала набрать 9 для соединения с внешней линией, а затем 011, чтобы выйти на международную. Но, конечно, в условиях невесомости процесс не такой легкий, как где-то за столом на Земле.

"Я сделал ошибку. И на следующий день мне прислали электронное письмо: "Ты звонил в 911?", - рассказал Куиперс.

Как оказалось, его случайное телефонное хулиганство подняло тревогу в центре в Хьюстоне. Команда спасателей приехала проверять комнату, где размещено оборудование для связи между космической станцией и Землей.

"Я был немного разочарован, что они не поднялись ко меня тогда", - пошутил астронавт.

Шведские ученые предложили новую модель расширения Вселенной

Куиперс был участником космической миссии дважды. Всего он провел на орбите 203 дня. По его словам, позвонить из космоса на Землю на его удивление оказалось не так и сложно. Космонавты почти всегда могут воспользоваться орбитальной связью, которая организована с помощью спутников. Однако, сигнал идет с определенной задержкой. Поэтому нормального живого разговора не получается.

"Иногда люди вешали трубку, потому что думали, что я ничего не говорю. Поэтому позже я начинал говорить сразу же после того, как набирал последнюю цифру", - рассказал астронавт.