Известен точный прогноз влияния магнитных бурь в Украине

Автор
Известен точный прогноз влияния магнитных бурь в Украине

Асторономы изменили прогноз магнитных бурь для украинцев.

Об этом сообщают в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

"На этой неделе 8,9,10 марта прогнозировались магнитные возбуждения близкие к магнитной бури первого уровня G1. Но на сегодня их нет. Сейчас магнитные возбуждения близкие к магнитной бури первого уровня G1 прогнозируются 26 и 29 марта, а 27 и 28 марта магнитная буря первого уровня G1", - говорится в сообщении.

Согласно стандартной шкалы NOAA (Национальная атмосферная администрация США), бури класса 1 способны влиять на энергетические системы - слабые флуктуации в энергетических системах, на космические аппараты - небольшое влияние на системы управления космическими аппаратами, на наземные системы - полярные сияния видны на высоких широтах ( до 60 градусов), на начало миграций животных.

Магнитные бури в марте 2019 года: числа, симптомы, как избежать влияния

По данным специалистов, наибольшие магнитные бури 2018 года было зарегистрировано прошлой весной, 18-19 марта, 20 апреля и 5-6 мая 2018 года, когда индекс геомагнитной активности достигал значения 6, что соответствует бури уровня 2 по максимально возможной пятибалльной шкале. Все остальные события прошлого года, включая и магнитную бурю 18 июня, относятся к минимальному уровню 1.

Кроме того 11 сентября на Земле наблюдалась одна из крупнейших магнитных бурь прошлого года.