США запустят в продажу кетаминовый спрей от депрессии

Автор
США запустят в продажу кетаминовый спрей от депрессии

В США официально одобрен к применению назальный спрей, предназначенный для лечения депрессии/

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило лечение депрессии с помощью кетамина, и, хотя их специалисты предупреждают об осторожном применении, исследователи приветствуют новый метод лечения хронической депрессии, тревожности и склонности к суициду.

"Уже тридцать лет у нас не появлялось новинок в этой области, — говорит Стивен Холлон, исследователь из университета Вандербильта. — Поэтому, если это лекарство позволит получить быстрый эффект у пациентов, плохо поддающихся лечению, оно станет действительно "божьим даром".

Кетамин — это анестезирующее средство, получившее известность как рекреационный ("клубный") наркотик. Но в последнее время он также привлёк внимание как перспективное средство для лечения депрессии и тревожности.

Новый препарат "Spravato", одобренный FDA, и выпускаемый компанией Johnson & Johnson, сделает лечение депрессии намного доступнее, хотя эксперты рекомендует его только для тяжёлых случаев. Он представляет альтернативу доминировавшему долгое время средству "Прозак", который поначалу привлёк большое внимание, однако помогает не всем пациентам.

Стало известно, кто больше подвержен депрессии и чем это грозит

Некоторые учёные призывают к осторожности, указывая, что депрессия является комплексным заболеванием, и кетамин превзошёл плацебо не во всех испытаниях.

"Наконец-то у нас есть новое средство, механизм действия которого отличен от применявшихся ранее антидепрессантов, — говорит Эрик Тёрнер, профессор психиатрии. — Но я скептически отношусь к поднятой шумихе, так как она часто заканчивается ничем".