Стало известно, что напечатанный текст не сможет заменить письмо от руки

Автор
Стало известно, что напечатанный текст не сможет заменить письмо от руки

Всем прекрасно известно, что компьютерные технологии оснащены большим количеством различных программ по устранению ошибок в тексте.

Каждый вид письма имеет свои минусы и плюсы, однако напечатанный текст не может полностью заменить письмо от руки, считают в ТюмГУ.

Студентки ТюмГУ Екатерина Баянова и Ирина Кравченко провели исследование, посвященного этой теме. В своем исследовании они систематизировали и охарактеризовали некоторые из отличий письменного и печатного типов письма. 

"Отличия печатного письма от письменного значительно существенны, начиная от искусства и истории, и заканчивая психологией и мышлением", - говорит Ирина Баянова. - В первую очередь в числе отличий называют слитность и скорость написания. 

Конечно, в скорости выигрывает письмо печатное, оно быстро как при его печатании, так и при прочтении. Третьим значительным отличием считают ошибки при написании слов и предложений. 

Человек может печатать текст, не задумываясь - компьютер подчеркнет красной линией место, где допущена ошибка или же исправит ее автоматически. 

Когда вы пишите от руки, вам нужно помнить огромный свод правил для правильного написания, нужно заставлять мозг работать". 

По мнению Баяновой, только при написании от руки люди проявляют свою индивидуальность, а рука становится инструментом нашего творчества. Почерк является уникальным и неповторимым, как отпечаток пальца. 

Ученые полагают, что существует тесная связь между религией и отношением к окружающей среды

Эволюция письма от руки прошла различные этапы, изменениям подверглись инструменты для письма: перо с чернилами заменилось на шариковую ручку, бумага — на более качественную и удобную. 

Тем не менее письмо ухудшилось. Причины тому разные: несоблюдение гигиенических и санитарных норм, плохое развитие мелкой моторики рук и даже особенности мозговой организации. 

"С исторической точки зрения начертания букв являются предметом искусства, - уверена молодая исследовательница.- Недаром каллиграфию называют живописью в буквах, тайной символов, отражением мыслей и характера".