Среди древних крокодилов нашлись вегетарианцы

Автор
Среди древних крокодилов нашлись вегетарианцы

Ученые предполагают, что растительноядные животные вообще более подвержены вымираниям, нежели плотоядные, однако подтвердить или опровергнуть эту догадку еще предстоит.

Палеонтологи показали, что некоторые из предков современных крокодилов были растительноядными.

В нашу эпоху растительноядные крокодилы могут показаться абсурдом, однако Киган Мельстром (Keegan Melstrom) и Рэндалл Айрмис (Randall Irmis) из Музея естественной истории Юты обнаружили в древних останках зубы их древних родственников, которые действительно были вегетарианцами. Об этом палеонтологи сообщают в статье, опубликованной в журнале Current Biology. 

Авторы исследовали почти 150 зубов, сохранившихся от 16 различных представителей группы Crocodyliformes. Жившие в раннем юрском периоде, они предшествовали современным крокодилам, аллигаторам и гавиалам, и форма их зубов свидетельствует о большом разнообразии пищи. Судя по полученным данным, как плотоядные, так и растительноядные виды присутствовали как минимум в трех группах Crocodyliformes, а возможно, и в шести.

В Бразилии археологи обнаружили скелет нового вида динозавра

Crocodyliformes пережили великое Триасовое вымирание и процветали на протяжении всей "эпохи динозавров". Судя по имеющимся данным, растительноядные формы исчезли вместе с ними в Мел-палеогеновом вымирании. Лишь плотоядные виды сумели сохраниться и развились в чрезвычайно опасных хищников нашей эпохи.