NASA отправят беспилотник к спутнику Сатурна

Автор
NASA отправят беспилотник к спутнику Сатурна

NASA могут отправить беспилотник Dragonfly к спутнику Сатурна.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о планах по запуску беспилотника к спутнику Сатурна Титана. Целью называют попытку разобраться в происхождении человечества. Космический корабль получил название Dragonfly («стрекоза»). Его старт запланирован на 2026 год.

О соответствующих планах NASA в пятницу, 28 июня, объявил его директор Джим Брайденстайн, передает УНН со ссылкой на DW.

Dragonfly, беспилотник размером с гольфкар, оснащен четырьмя пропеллерами, согласно планам будет добираться до Титана восемь лет. Титан известен своим сходством с Землей на ее раннем этапе, а также исследовательским потенциалом по изучению происхождения жизни.

Европейский зонд проверит заявления NASA об обнаружении метана на Марсе

Беспилотник сначала сделает несколько витков вокруг Титана для исследования атмосферы, после чего совершит посадку в нескольких местах спутника Сатурна. В рамках своей миссии Dragonfly будет искать химические признаки жизни на Титане. Стоимость проекта на этапе разработки оценивается в 850 млн долларов.