Больше кораблей: NASA строит дополнительные аппараты для полетов на Луну

Автор
Больше кораблей: NASA строит дополнительные аппараты для полетов на Луну

NASA построит еще шесть кораблей "Орион" для полетов на Луну.

NASA подписало с Lockheed Martin контракт на производство еще шести кораблей "Орион", предназначенных для дальних пилотируемых космических полетов. Аппараты должны быть протестированы и поставлены к 2030 году, пишет New Atlas со ссылкой на сообщение космического агентства.

Сейчас NASA готовит два космических корабля "Орион": для беспилотного испытательного полета "Артемида I" и пилотируемой десятидневной миссии "Артемида II".

Предполагается, что космический корабль "Орион" совершит первый полет к Луне с экипажем в 2023 году, а в 2020-м отправится к спутнику Земли на ракете-носителе Space Launch System (SLS) Block 1 без астронавтов.

Согласно контракту, Lockheed Martin должен будет создать корабли для вспомогательных миссий "Артемида" с третьей по седьмую. Планируется, что третья миссия будет отправлена в 2024 году — она доставит на Луну первую женщину-астронавта.

NASA "объявило войну" астероиду: детали миссии

Сейчас Lockheed Martin завершила испытания корабля для миссии "Артемида I", второй "Орион" для пилотируемого полета сейчас тестируется в Центре космических полетов имени Кеннеди.