Больше не нужно ждать часами: создан новый тест для диагностики болезни Лайма

Автор
Больше не нужно ждать часами: создан новый тест для диагностики болезни Лайма

Представленный тест определяет болезнь Лайма всего за 15 минут.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Исследователи из Колумбийского университета представили тест, он за 15 минут диагностирует болезнь Лайма, которая может закончиться параличом человека или даже летальным исходом.

Исследовательская группа работала в сотрудничестве с компанией Immuno Technologies и нашла комбинацию из трех белков, идентифицирующих специфические антитела, относящиеся к боррелиям бургдорфери в сыворотке крови. Результаты опубликованы в научном журнале «Клиническая микробиология».

Исследователи отметили: их открытие впервые показало, что диагностику болезни Лайма можно провести в микрожидком формате, и это обеспечит нужный результат. "Наш тест можно использовать прямо в кабинете врача. Специалистам больше не нужно отправлять образцы в лабораторию и ждать несколько часов или даже несколько дней для результатов", — отметили ученые.

Около 300 тыс. человек только в США диагностируются с болезнью Лайма каждый год. Это самая распространенная болезнь, которую передают клещи и кровососки в Северном полушарии. Болезнь в основном передается человеку при укусе инфицированными иксодовыми клещами, принадлежащими к нескольким видам Ixodes. Ранние проявления болезни могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь.

Намного точнее: новый анализ крови может выявить многочисленные типы рака

Текущее тестирование на болезнь Лайма является сложным, дорогостоящим и долгим. Оно включают в себя сразу несколько этапов исследований — иммуноферментные анализы, различные виды иммуноанализов, иммуночипы и методы полимеразной цепной реакции спинномозговой и суставной жидкости.