Ученые предположили, что болезнь Паркинсона появляется в двух различных органах

Автор
1534
Ученые предположили, что болезнь Паркинсона появляется в двух различных органах

Болезнь Паркинсона – второе по распространению нейродегенеративное заболевание, которое поражает пожилых людей, нарушая их моторные функции...

Ученые предположили, что у разных людей болезнь зарождается в двух различных органах – мозге или кишечнике. Ученые из Орхусского университета в Дании классифицировали два подтипа заболевания: одно зарождается в мозгу, другое – в кишечнике. 

Это означает, что лечение пациентов не может быть универсальным, его нужно адаптировать в зависимости от очага воспаления болезни. 

Пока же заболевание остается неизлечимым, а терапия не всегда приносит пользу. 

Где начинается болезнь Паркинсона?

Согласно первому подтипу, заболевание возникает в периферической нервной системе кишечника, а уже потом распространяется в мозг.

Второй подтип предусматривает, что болезнь Паркинсона зарождается в мозге и, возможно, привлекает систему обонятельных органов. 

Ученые доказали, что синее свечение от гаджетов вызывает старение

"Вероятно, различные типы болезни требуют разных стратегий лечения, отмечает автор исследования", - ученый Пер Боргхаммер.

Также ученые рассказали, что потенциально болезнь можно предотвратить с помощью определенных вмешательств.

В частности, профилактических мероприятий с кишечным микробиомом – прием пробиотиков, трансплантация определенных бактерий.