В Якутии найдены останки самых северных зауропод (Фото)

Автор
1375
В Якутии найдены останки самых северных зауропод (Фото)

Ученые нашли зубы, которые принадлежали, как и взрослым особям, так и детенышам.

Немецкие и российские археологи нашли на юго-западе Якутии окаменевшие зубы зауроподов — гигантских длинношеих травоядных динозавров. Об этом сообщает журнал Lethaia.

По данным издания от 27 ноября, останки были обнаружены на палеошироте 62 градуса, и находка стала самой северной в общности обнаруженных останков древних животных.

Ученые объяснили, что теплокровные динозавры могли оказаться далеко на севере. Исследователи указали на то, что в древности расположение материков отличалось от современного, поэтому на территории нынешнего севера средняя температура была выше нуля, однако ниже +14 градусов. Перепад температур между тропическими и полярными областями не был таким резким, как сейчас, что объясняется спецификой океанских течений.

Во Франции обнаружена новая статуэтка палеолитической "Венеры" (Фото)

Как сообщается, зауроподы появились в конце триасового периода, около 210 млн лет назад. Эти древние существа представляли собой гигантских четвероногих динозавров с небольшим по сравнению с общим размером черепом, массивным телом и длинной шеей, доходящей у некоторых видов до 9–11 м.

Это говорит о том, что динозавры не просто мигрировали в этот район в теплое время года, но и жили здесь, не опасаясь за свое потомство. Таким образом, это самые северные зауроподы.