У Маска анонсировали запуск корабля Crew Dragon

Автор
819
У Маска анонсировали запуск корабля Crew Dragon

SpaceX назвала возможную дату первого полета пилотируемого корабля Crew Dragon.

По словам президента SpaceX Гвинн Шотвелл, первый пилотируемый полет космического корабля Crew Dragon можно ожидать в феврале. В рамках будущего запуска на борт МКС намерены отправить астронавтов Роберта Бенкена и Дугласа Херли. Тестирование системы аварийного прекращения полета планируют провести 4 января.

США прекратили пилотируемые полеты своих космических кораблей после завершения программы Space Shuttle в 2011 году. С тех пор астронавты используют для полетов к МКС российские космические аппараты серии "Союз".

Политические противоречия и устаревание "Союзов" вынудили Соединенные Штаты активнее создавать новые космические корабли. При этом NASA не скрывает недовольства относительно темпов разработки и постоянных переносов сроков испытаний.

Напомним, кроме Crew Dragon, американское космическое ведомство рассчитывает использовать для полетов к МКС корабль CST-100. Первый запуск этого космического аппарата неоднократно переносили. Проблемы с ракетой-носителем Atlas 5 вынудили сдвинуть старт CST-100 Starliner с 17 на 19 декабря.

Как по маслу: "грузовик" Cargo Dragon успешно состыковался с МКС

Речь идет о первом беспилотном запуске: о дате первого пилотируемого старта в случае с кораблем CST-100 пока сложно судить. В этом смысле SpaceX выглядит однозначным фаворитом "соревнования". Напомним, что космический корабль Crew Dragon уже имеет за спиной один беспилотный космический полет. Первый запуск он выполнил еще 2 марта. Стоит также отметить высокую степень унификации пилотируемого Crew Dragon и беспилотного космического "грузовика" Dragon, который давно находится в эксплуатации.

Для запусков Dragon и Crew Dragon используют один и тот же носитель — разработанную компанией SpaceX ракету Falcon 9, имеющую возвращаемую первую ступень. На сегодня это самая экономичная ракета тяжелого класса и вообще наиболее востребованный носитель.

При этом SpaceX уже вынашивает планы по замене ракеты и "каннибализации" флота Falcon 9. Уже в первой половине 2020-х может совершить первый полет комплекс Big Falcon Rocket, состоящий из играющего роль первой ступени ускорителя и космического корабля Starship в качестве второй ступени.