"Сможем лучше понять": ученые проследили за процессом роста созревания семян

Автор
1098
"Сможем лучше понять": ученые проследили за процессом роста созревания семян

Ученые впервые проследили за процессом роста на самом раннем этапе созревания семян.

Прорастание семян контролируется несколькими растительными гормонами, исследованием которых сейчас занимаются ученые. Однако о процессах, которые запускают работу гормонов, ученым пока известно немного. В частности, биологи пока не могут ответить на вопрос, как высвобождается энергия для роста внутри зерна и как осуществляется энергетический обмен.

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи из Университета Мюнстера использовали новый тип флуоресцентных биосенсоров, которые позволили наблюдать энергетический обмен в живых клетках семян.

В ходе наблюдений исследователи обнаружили, что и энергетический обмен, и так называемый окислительно-восстановительный метаболизм начинаются, когда семена вступают в контакт с водой. Когда это происходит, энергетический метаболизм "налаживается в считанные минуты", и "электростанции" растительных клеток, известные как митохондрии, активизируют свою способность к дыханию.

Полный переход на зеленую энергию возможен к 2050 году

Изучая самые ранние процессы контроля прорастания, мы можем лучше понять механизмы, обеспечивающие прорастание семян. В будущем мы могли бы подумать о том, как такие переключатели могут быть использованы в процессе развития биотехнологий для сельскохозяйственных культур - Маркус Шварцлендер, ведущий автор исследования.