Ученые раскрыли полувековую загадку появления жизни

Автор
3154
Ученые раскрыли полувековую загадку появления жизни

Исследователи решили полувековую загадку дефицита фосфатов, которые были необходимы для появления первых живых организмов, но концентрация которых была слишком мала в древних водоемах.

Специалисты изучили богатые карбонатом озера, которые образуются в засушливых условиях в понижениях рельефа, заполняемых водой с окрестных территорий. Из-за высокой скорости испарения в озере концентрируются соленые щелочные растворы.

Такие водоемы называются содовыми. Исследователи определили содержание фосфора в таких озерах, в том числе озере Моно в Калифорнии, Магади в Кении и Лонар в Индии.

Оказалось, что в водоемах, богатых карбонатом, содержание фосфора было в 50 тысяч раз выше, чем в морской воде, реках и других типах озер.

Это указывает на существование общего механизма, способствующего накоплению важного для жизни химического элемента. Выяснилось, что карбонаты преимущественно связываются с кальцием, оставляя фосфор в свободном доступе в воде.

"Сможем лучше понять": ученые проследили за процессом роста созревания семян

В древности чрезвычайный уровень фосфатов в водоеме привел к химическим реакциям, в результате которых возникли компоненты РНК, белки, жиры и другие важные для жизни соединения. Богатая углекислым газом атмосфера ранней Земли (около четырех миллиардов лет назад) была идеальной для формирования таких озер и способствовала достижению в них максимального уровня фосфора.