Может снизить загрязнение: создан материал, который быстро разлагается в океане

Автор
1044
Может снизить загрязнение: создан материал, который быстро разлагается в океане

Новый полимерный материал сохраняет прочность под водой, но быстро разлагается под действием ультрафиолета на ее поверхности.

Сейчас в мире существует несколько типов биоразлагаемого пластика, однако у них есть несколько недостатков — они хуже по сравнению с обычным пластиком, их производство в несколько раз дороже обычного, и продукты из них можно производить в ограниченном количестве.

Кроме того, специалисты Гринписа отмечают, что биоразлагаемые полимеры продолжают вредить природе и не спасут планету от пластикового загрязнения, поскольку оксоразлагаемые пакеты распадаются на пластик, а пакеты из кукурузы не разлагаются в условиях свалки.

В новой работе исследователи синтезировали полимер, который разлагается без выбросов вредных веществ — под действием ультрафиолетового излучения. Новый вид называется изотактическим полипропиленоксидом, или iPPO.

Скорость деградации зависит от интенсивности света, но в лабораторных условиях длины полимерных цепей материала уменьшались до четверти их первоначальной длины после 30 дней воздействия.

Самая сложная из известных науке: ученые создали уникальную микрочастицу

"Мы создали новый пластик, который обладает достаточной механической прочностью, чтобы использоваться для создания рыболовного снаряжения. Оказавшись в воде, материал всплывает на поверхность, где разлагается под действием солнечного света. Этот материал может снизить загрязнение пластиком океанов и других водоемов" - Брайс Липински, ведущий автор исследования.