В Мексике обнаружено кладбище мамонтов (Видео)

Автор
1032
В Мексике обнаружено кладбище мамонтов (Видео)

Кости мамонтов, а также человеческие останки были обнаружены в Мексике во время подготовительных работ для строительства аэропорта.

Около города Мехико, где планируют построить аэропорт, археологи мексиканского Национального института антропологии и истории обнаружили останки 60 мамонтов. Об этом сообщает АР.

"Археологи нашли кости около 60 мамонтов на территории аэропорта, который строится к северу от Мехико, вблизи расположенных человеком "ловушек", где в прошлом году уже были найдены останки более десяти мамонтов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, археологи ведут раскопки в трех районах с октября прошлого года, именно тогда начались работы по превращению старой военной аеробази в гражданский аэропорт. Где-то через полгода были найдены кости 60 огромных вымерших травоядных животных.

Проект аэропорта планируется завершить в 2022 году, после чего раскопки прекратятся.

Раскопки проводят на берегу древнего озера Ксалтокан, которое уже исчезло. Ученые считают, что у мелководного озера росло большое количество травы и камыша, что привлекало мамонтов, которые могли съесть 150 кг травы за день.

Новые останки древних животных нашли за 10 километров от мамонтовых ям, выявленных в прошлом году. Как считается, две ямы глубиной 2 метра выкопали люди 15 тысяч лет назад, чтобы поймать мамонтов. Сначала археологи нашли в ямах останки 14 мамонтов.

Ученые пока не нашли подтверждения того, что 60 мамонтов убили именно люди.

"Воскрешенные" гены пролили свет на причины вымирания мамонтов

По словам археолога Санчеса Нави, последние недавно найденные мамонты, вероятно, застряли в грязи древнего озера и умерли или их съели другие животные.

Древние люди могли загонять мамонтов в болота, которые использовали как природные ловушки. Остатки еще будут исследовать на предмет этого. "Раньше мы думали, что мамонты появляются (в рационе первобытного человека - ред.) случайно. Но, возможно, они были частью ежедневного рациона человека", - сказал Нава.

Он считает, что большое количество остатков животных позволит ученым также исследовать, как питались и размножались мамонты.