ОАЭ впервые запустили космический аппарат на Марс (Видео)
- Автор
- Дата публикации
- Автор
- 1294
![ОАЭ впервые запустили космический аппарат на Марс (Видео)](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/d/5c/522aa254-bcb5f202e1c142fad8ee399274a315cd.jpg?v=0394_1)
Японская ракета-носитель H-IIA с космическим зондом ОАЭ "Аль-Амаль" ("Надежда") отправилась на Марс с космодрома на острове Танэгасима в Японии.
Запуск космического аппарата состоялся в запланированное время - 20 июля в 01:58 по времени ОАЭ (00.58 по Киеву), сообщает zn.ua со ссылкой на Associated Press.
Как сообщалось ранее, отправка зонда "Аль-Амаль" должна была состояться 15 июля, но в тоже время была отложена из-за неблагоприятных погодных условий.
К примеру, в Японии шли ливневые дожди, в конечном итоге на юго-запад страны обрушились оползни и возникли подтопления.
Известно, что космический зонд "Аль-Амаль" был разработан и сконструирован арабскими учеными и инженерами. Он непосредственном оснащен двумя солнечными батареями, многоканальной камерой с высоким разрешением, а также инфракрасным и ультрафиолетовым спектрометрами.
У кометы Neowise появился собственный твиттерВ итоге, зонд будет изучать верхние слои атмосферы Марса, а также следить за изменением климата, совершая полеты вокруг планеты. Он должен пролететь 500 миллионов километров. Предполагается, что космический зонд достигнет Марса в феврале следующего года.