В мире будет рождаться меньше девочек: ученые сделали неутешительный прогноз

Читати українською
Автор
В мире будет рождаться меньше девочек: ученые сделали неутешительный прогноз Новость обновлена 15 ноября 2022, 07:13

Демографы заявили, что через 10 лет в мире будет на 4,7 млн девочек меньше

Ученые поделились результатами нового исследования, которые гласят: в ближайшие 10 лет в мире будет рождаться на 4,7 млн девочек меньше, чем сейчас. 

Об этом пишет AFP. 

В статье медицинского журнала BMJ авторы, проанализировав демографические данные более чем 3 млрд рождений в разных государствах за последние 50 лет, пришли к выводу, что это изменение может быть связано с предпочтениями в отношении потомства мужского пола. 

Также такому умозаключению послужила и статистика по абортам, которые начали делать по половому признаку. Особенно тенденция прослеживается в странах Юго-Восточной Европы и Азии.

Таким образом, уже к 2030 году в мире будет переизбыток мужчин, а это, продолжают демографы, может стать причиной увеличения случаев насилия и преступлений.

Напомним, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине слишком низкая и является одной из самых низких в Европе. А по смертности ученые наблюдают очень разительное отставание от цивилизованных стран, которое является огромным даже при условии ошибки на 10%.