На Марсе обнаружен странный движущийся предмет

Автор
На Марсе обнаружен странный движущийся предмет

Камера сфотографировала перемещающийся по поверхности Красной планеты предмет, похожий на огромный булыжник.

Снимок передан автоматической станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), находящейся сейчас на марсианской орбите.

Предмет двигался по местности Nili Fossae с координатами 22°N, 75°E по направлению к кратеру Гейла, тому самому, где сейчас работает марсоход Curiosity. За "булыжником", который отбрасывает тень, тянется длинная глубокая борозда, отчетливо различаемая с орбиты. Интересен тот факт, что борозда периодически прерывается, словно тело, оставляющее ее, делает временные остановки», - говорится в сообщении.

По мнению исследователя планеты Джозефа П. Скиппера, на Марсе камера "выхватила" участок какой-то транспортной системы, похожей на железную дорогу. Есть и другие находки, которые также "подбросил" MRO.

В самом кратере Гейла на марсианских фотографиях искатели аномалий обнаружили другой объект с тенью и цепочку следов за ним. Однако на этот раз он больше напоминал живое существо с головой, плечами и ногами. Судя по масштабу, "существо" может быть 4-метрового роста. Как прокомментировали в ИКИ РАН, периодически появляющиеся в блогах искателей аномального на Марсе «живые» существа или «транспортные средства» - не более чем выдумка. Трассы же могут действительно оставлять булыжники, гонимые по поверхности пыльными бурями.

Американец Джозеф П. Скиппер стал широко известен благодаря своему интернет-проекту marsanomalyresearch.com (MAR), в рамках которого он собирает различные аномальные сведения. Все началось с того, что американец стал изучать снимки Марса, на которых он находил всевозможные странности - начиная с непонятных строений и заканчивая объектами, напоминающими останки гуманоидов.