Дети Индиго: новое поколение или вымысел психологов?

Автор
Дети Индиго: новое поколение или вымысел психологов?

Чем "фиолетовые" дети привлекают к себе внимание ученых и экстрасенсов, родителей и учителей?

Сейчас все популярнее становятся теории о детях Индиго. Кто они и чем отличаются от обычных детей?

Первое, что следует отметить, так это то, что эти дети действительно не такие, как все. Необычные девочки и мальчики начали появляться на свет в 70-80-х годах прошлого века. Их особенность замечали еще в родильных домах – врачи отмечали их необычные глаза. Новорожденные могли фиксировать взгляд на вещах достаточно долгое время, что несвойственно для только родившихся деток.

По мере взросления, дети проявляли необычайные умственные способности и черты характера. Некоторые даже приписывали таким детям Индиго способность передвигать вещи взглядом и зажигать огонь силой мысли. Но такие способности больше похожи на миф. Реальными остаются только их необычайные умственные задатки и особенности характера, которые часто пугают родителей и сверстников.

Почему Индиго? Ведь в цветовой гамме достаточно других оттенков, которые могут служить названием необычных детей?

Официальный термин появился намного позже самих детей. Конечно же, немало попыток было сделано для создания идеального названия. Например, из-за необычных психологических свойств, уникальных девочек и мальчиков называли "дети нового тысячелетия", "дети света" и "одаренные".

Необычное название придумали ученые Франции – детей называли "тефлоновые", потому что к ним не "приставали" традиционные манеры поведения и теории развития детей и подростков. Но термин "Индиго" оказался самым живучим и популярным. Может, из-за таинственной красоты и загадочности?

Такой термин предложила американский психолог и экстрасенс Энн Тэпп, автор книги "Как цвет помогает лучше понять твою жизнь". В своей работе она рассказала о том, что у каждого человека есть свое биополе – аура, которая может быть разных цветов. Но пурпурное биополе не свойственно людям. После многих исследований необычных мальчиков и девочек психолог заметила, что у всех подопытных аура была необыкновенно нежного фиолетового цвета – цвета индиго.

К такой теории психологи, и даже парапсихологи, отнеслись достаточно скептически. Ее было сложно объяснить и понять, более того, исследовать и доказать. Но попытка была сделана - Ли Кэрролл на специальных приборах с помощью физических формул установил, что умственные способности и стремление к познанию мира у детей с пурпурной аурой превосходит все ожидания.

После этого к теории о детях Индиго стали относиться более серьезно. Рядом с достаточно смехотворными заявлениями о том, что такие дети посланы из других миров для уничтожения человечества, существуют и научно обоснованные данные. Например, психологи даже ввели классификацию детей Индиго. Так, существует 4 вида необычных "почемучек": гуманисты (будущие врачи, учителя, научные деятели), концептуалисты (будущие дизайнеры, архитекторы, скульпторы), художники и 4-й тип – дети, которые "живут во всех измерениях".

Конечно, в существование детей цвета "ультрамарин" поверить сможет не каждый. Но все же, иногда стоит присмотреться и к своему чаду – авось, и ваш малыш не просто так гиперактивный и развит не по годам...

Телеграф