Между жизнью и смертью: человечеству скоро не понадобится кислород

Автор
Между жизнью и смертью: человечеству скоро не понадобится кислород

С помощью этих потрясающих частиц вы сможете продолжать жить в течение 30 минут после остановки дыхания.

Как оказалось, уже существуют микрочастицы, которые, если их ввести в кровь, довольно быстро окислят кровь пациента, передает "Телеграф", со ссылкой на "Фактрум". Эти частицы считаются одним из самых сенсационных медицинских открытий за последние несколько лет. Их можно применять, если человек не может дышать по каким-то причинам (например на большой высоте) — пациент сможет оставаться в живых на протяжении целых 30 минут после того, как перестал дышать. Оказывается, 30 минут хватает для того, чтобы избежать риска сердечного приступа или получения неизлечимой мозговой травмы из-за отсутствия доступа кислорода в организм.

Микрочастицы состоят из газообразного кислорода в слое липидов — органических молекул, которые способны сохранять в 3–4 раза больше кислорода, чем наши собственные эритроциты. Ранее исследователи сталкивались с такой проблемой, как газовая эмболия, то есть кислород закупоривал капилляры и нарушал кровоток. Но потом им удалось "упаковать" его в более мелкие частицы, способные свободно циркулировать по тончайшим сосудам.

Эти микрочастицы имеют огромный потенциал для полезного использования в скором будущем. Если оснастить препаратами машины скорой помощи, это может помочь спасти жизни многих людей даже в экстремальных обстоятельствах. Или их смогут использовать военные, например во время проведения операций под водой.

Если же вы окажетесь на корабле, попавшем в бедствие, то сможете ввести микрочастицы себе сами, что даст вам дополнительное время и поможет продержаться до приезда спасателей.