Удивительная природа: акулы, которые страдают лунатизмом

Автор
Удивительная природа: акулы, которые страдают лунатизмом

Согласно исследований, сделанных Австралийскими ученными биологами, акулы очень восприимчивы к изменениям фаз Луны.

Например, на полнолуние хищные рыбы уходят на глубину, поскольку температура воды в океане повышается, сообщает ''Телеграф'', со ссылкой на future24.

Исследования проводились над 39 особями серых рифовых акул (Carcharhinus amblyrhynchos), в основном это были самки, которые проживали вблизи коралловых рифов у острова  Палау в Микронезии  (к востоку от Филиппин).

В зимние периоды акулы находятся ближе к поверхности, на 35-метровой глубине, поскольку там вода теплее. С началом весны температура начинает расти, акулы погружаются на глубину, в среднем до 60 метров.

Как сообщают ученые, поведение акул меняется, согласно лунному циклу: погружение на глубину совершается во время полнолуния, а с новолунием они обратно возвращались на отмель.

Согласно наблюдениям, которые проводились за другими хищниками, они уходят в морские глубины, когда лунный цикл начинает прогрессировать. Это является свидетельством того, что свечение луны влияет на движение многих крупных рыб.

Влияние солнечного света оказывает на акул такой же эффект: они погружаются на глубину в полдень, когда солнечные лучи наиболее активны, и подымаются к поверхности во 2-й половине дня.