Ученые: Адам и Ева не были знакомы друг с другом

Автор
Ученые: Адам и Ева не были знакомы друг с другом

По словам ученных, предки нынешних мужчин и женщин эволюционировали в один биологический вид 48 тыс. лет назад.

Они предположили, что Адам и Ева, которые являются носителями генома современных мужчины и женщины, проживали на Африканском материке, но никогда не встречались, передает ''Телеграф'', со ссылкой на ru.tsn.

Как сообщают иностранные СМИ, раньше существовала теория о том, что предок "Y-хромосомного Адам" проживал намного раньше, чем предок "митохондриальной Евы".

Но новейшие исследования ДНК доказали, что предок мужчин существовал 120-156 тыс. лет назад. В то время как предок женщин проживал на планете 99-140 тыс. лет назад.

"Это означает, что древний предок мужчины и женщины может и жили в одно и то же время в Африке. Однако они никогда не виделись", - сообщает профессор Стэнфордского университета Карлос Бастаманке.

Ученым удалось изучить и сравнить Y-хромосомы мужчин из 9 областей Земли, которые почти не имеют контакта между собой. Взятые образцы с Намбии, ДР Конго, Габона, Алжира, Пакистана, Камбоджи, Сибири и Мексики свидетельствуют о 11 тыс. мутаций в мужской Y-хромосоме и точно определяют геном древнего предка.

По мнению ученых, хотя предками людей называют Адама и Евы, это не означает, что они были единственными людьми на планете. Но их потомки являются предками современных людей.

Первый контакт между потомками Адама и Евы произошел около 48 тыс. лет назад. Объединение их генетического материала дало начало генетике современных людей.

Фото: ru.tsn