Эгоистическое поведение уничтожает общество

Автор
Эгоистическое поведение уничтожает общество

Эволюция уничтожит общества, в которых главенствует эгоистическая модель поведения.

Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Последние исследователи показали, что человечеству грозит опасность, если большинство людей в нем будут вести себя эгоистично. Такое предположение обнародовали ученые из американского Государственного университета штата Мичиган.

Руководителем исследований был профессор микробиологии и молекулярной генетики Кристоф Адами. Он так объяснил, что природа рано или поздно накажет общество за чрезмерный эгоизм: "Эволюция, в конце концов, уничтожает структуры и общества, где модель эгоистического поведения становится главенствующей. Природа наказывает те сообщества, члены которых личные интересы ставят выше коллективных".

Такой вывод ученые сделали после множества экспериментов с использованием сложной математической модели и сверхскоростных компьютеров. Ученые изучали разные модели и варианты эволюции общества. Было установлено, что эгоисты только на первом этапе эволюции получают выигрыш. На последующих ступенях развития эгоистическая модель поведения приводит к социальному конфликту и кризису. После этого такое общество ожидает распад и даже самоуничтожение.

Напомним, что ранее считалось, что эгоизм — это главный двигатель эволюции человечества . Таким образом, последние исследования опровергли традиционную версию хода развития общества.