Чтение чужих мыслей становится реальностью

Автор
Чтение чужих мыслей становится реальностью

Ученым удалось еще на шаг приблизится к возможности читать мысли людей.

Программа, которая улавливает все изменения в мозговой деятельности человека с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) была разработана командой ученых из университета Неймегена в Нидерландах, передает ''Телеграф'', со ссылкой на ТСН.

В ходе испытаний участникам показали ряд писем. Ученым удалось точно сказать, на какие буквы испытуемые смотрели. Во время экспериментов также использовалась технология для увеличения небольших участков мозга, известных как вокселы, которые расположены в большой и затылочной долях головного мозга и реагируют на то, что видят глаза.

Во время теста ученые пропустили изменения, произошедшие в мозге каждого человека при виде букв, через алгоритм. При помощи его произошло преображение воксел и их изменений в пиксельные изображения, что и дало возможность понять, на что смотрит человек.

Как сообщает соавтор исследования Марсель ван Гервен, при многократном использовании точность алгоритма будет расти.

Ученый также добавил, что если станет известно, что мозг реагирует на воображение так же, как и на визуальные раздражители, читать мысли человека станет возможным. А это приведет к созданию так называемых телепатических компьютерных программ.