Что ожидает мир через 10 лет?

Автор
Что ожидает мир через 10 лет?

Национальный разведывательный совет США составил "прогноз будущего".

При работе над прогнозам Совет воспользовался помощью научно-исследовательских центров, консалтинговых фирм, научных учреждений. Сотни экспертов, работающих и не работающих на правительство, как в США, так и за пределами страны.

В прогнозе говорится о том, что к 2025 году не останется единого ''международного сообщества'', состоящего из национальных государств. Будет наблюдаться рассредоточение власти между новыми игроками, играющими за своими правилами, а также будет существовать риск того, что традиционные западные альянсы ослабеют. Многие страны будут наследовать китайскую модель политического и экономического развития.

США сохранит свое превосходство среди других стран, но их господство ослабеет. Из-за сокращения экономических и военных возможностей США могут пойти на ряд сложных компромиссов между приоритетами внутренней и внешней политики. Возникнет необходимость того, чтобы США стали региональным стабилизатором на Ближнем Востоке, хотя другие внешние силы – Россия, Китай и Индия – будут играть более значительную роль, чем сегодня.

По прогнозам, терроризм не исчезнет к 2025 году. Распространенные технологии могут попасть в руки террористам, которые проводят активные действия.

При условии того, что цены на нефть и газ останутся высокими, государственная мощь основных экспортеров, таких как Россия и Иран, значительно усилится. В таком случае ВВП России сравнится с ВВП Великобритании и Франции. Согласно прогнозу, никакие другие страны не смогут подняться до уровня Китая, Индии и России. Вряд ли произойдут подобные скачки в ряде других государств.