Почему на клавиатуре буквы расположены не по алфавиту?

Автор
Почему на клавиатуре буквы расположены не по алфавиту?

Во время появления печатающих машинок в 19 веке вопрос стоял в основном в отображении букв на бумаге, а не как будут расположены клавиши.

Поэтому была сделана раскладка по алфавиту. Но клавиши, которые чаще всего использовались постоянно западали и мешали работе. Оценить текст можно было только после извлечения листа из печатной машинки. Это было очень неудобно.

В 1868 году Кристофер Шоулз составил новую раскладку клавиатуры. Принцип работы несложен – часто используемые буквы должны быть максимально разнесены по клавиатуре даже находиться на разных рядах.

Теперь человеку стоило сильно напрячься, чтобы набрать привычные слова. Так появилась привычная раскладка QWERTY, которую в настоящее время используют 98% пользователей. Решающим фактором укрепления позиций данного типа раскладки клавиатуры стало появление десятипальцевого слепого метода печати (1876 год – Франк Макгарин, судебный стенографист).

Интересно, какую раскладку используют 2 оставшихся процента пользователей? В 1936 году американский профессор Август Дворак разработал раскладку, которая основывается на эргономике, т.е. максимально адаптирована под пользователя. Но его работу всерьез не восприняли, поэтому она не прижилась.

[news id="693150"]