Почему звезды разного цвета?

Автор
Почему звезды разного цвета?

Вы никогда не интересовались, почему у звезд разный цвет.

Ответ заключается в том, что звезды имеют разную температуру. Свет — это волновое излучение. Расстояние между гребнями одной волны называется ее длиной. Волны света очень коротки. Разделите дюйм на 250000 равных частей (1 дюйм равен 2,54 см). Несколько таких частей составляют длину световой волны.

Невзирая на столь мелкую длину световой волны, крохотная разница в размерах световых волн резко меняет цвет картинки, которую мы можем наблюдать. Это от того, что мы воспринимаем световые волны различной длины как разные цвета. Например, длина волны красного цвета в полтора раза больше, чем длина волны синего. Белый цвет — это луч, состоящий из фотонов световых волн различной длины, то есть из лучей разного цвета.

Повседневный опыт говорит о том, что цвет тел зависит от их температуры. Если железную кочергу положить в огонь, то она сначала приобретает красный цвет. Затем она покраснеет еще больше. При нагревании еще сильнее, из красной она превратилась бы в оранжевую, потом в желтую, потом в белую и наконец, в сине-белую.

[news id="883981"]