Ученые рассказали почему вымерли неандертальцы

Автор
Ученые рассказали почему вымерли неандертальцы.
Ученые рассказали почему вымерли неандертальцы.

Зарубежные специалисты заявили, что неандертальцы вымерли потому что... съели друг друга.

Группа ученых из барселонского Института эволюционной биологии, которая исследовала останки крупной семьи неандертальцев на севере Испании, выдвинула свою, новую версию, которая объясняет их исчезновение. Руководитель исследовательской группы Карлес Лалуэса-Фокс утверждает, что неандертальцы охотились и питались друг другом.

"Наши исследования останков крупной семьи неандертальцев в пещерной системе Эль-Сидрон на севере Испании показали, что они были съедены сородичами", - сказал ученый. - Все говорит о том, что представители этой боковой ветви человечества широко практиковали каннибализм.

Изучавшиеся нами события случились 49 тыс лет назад. Благодаря особым природным условиям, которые существуют в пещерной системе Эль-Сидрон, мы способны восстановить в деталях всю картину произошедшего. Наш вывод однозначен - неандертальцы охотились и питались друг другом.

Пока ещё остается не ясным вопрос, делали они это по причине голода, либо таковым был общий характер их поведения". Ранее ученые предполагали, что физически крупный неандерталец исчез как вид потому, что ему требовалось значительно больше энергии для выживания, нежели человеку.

[news id="902251"]