Японский робот поступил в университет

Автор
Японский робот поступил в университет

Искусственный интеллект японского робота по имени Торобо-кун сдал типовые вступительные экзамены для поступления в вузы страны.

Создатели машины удовлетворены его успехами. Торобо-кун умеет распознавать слова предложений, понимает конструкции фраз и вполне адекватно реагирует на них. Заучивание материала для его интеллекта проблемы не составляет.

В результате проведенной работы робот прекрасно сдал мировую историю и историю Японии. Однако члены экзаменационной комиссии отметили, что наиболее тяжело машине пришлось со сдачей японского и английского языков, потому как для их сдачи требуются глубокие знания.

Кроме того, машина сдавала экзамены по математике, стандартные для студентов гуманитарных и естественных наук. Благодаря мощному процессору математика для него проблем не составила.

Эту смышленую машину разработали специалисты Национального института информатики при поддержке некоторых предприятий. Его научили решать тяжелые логические задачи и распознавать слова. Однако теперь перед учеными поставлена новая задача: они планируют добиться того, чтобы робот смог сдать вступительные экзамены Токийского университета и стать учащимся самого престижного вуза страны.

На сегодняшний день машина обладает огромными способностями, благодаря которым она может поступить в университеты ниже среднего уровня либо средней категории. Полученные результаты позволяют машине обучаться в 403 из 579 частных вузов, а это, как известно, 70%. Кроме того, он получил место в одном из общественных университетов.

[news id="950354"]