Секьюрити на Олимпиаде вынуждены спать на подземной парковке

Секьюрити на Олимпиаде вынуждены спать на подземной парковке

Военнослужащие, обеспечивающие безопасность на Олимпийских играх, вынуждены спать на подземной парковке.

Обеспечивающие безопасность Олимпийских игр в Лондоне солдаты вынуждены жить в поистине спартанских условиях. Как сообщили местные СМИ, более 2 тыс человек после напряженного рабочего дня отдыхают на душной, тесной и плохо освещенной подземной парковке, расположенной под одним из торговых центров. В бетонном бункере, где выстроились в ряд раскладушки, на которых и спят солдаты, в воздухе явно ощущается запах биотуалетов.

Хотя большинство военнослужащих собственного принцессы Уэльской первого пехотного королевского полка стоически переносят столь некомфортабельные условия, их родственников они приводят в ярость. Мать одного из них даже заявила, что "это хуже, чем в Афганистане".

"Мы все чувствуем себя несколько подавленными из-за условий, в которых нам приходится жить, - сообщил один из солдат в интервью британской газете "Дейли мейл". - Мы, безусловно, гордимся тем, что участвуем в олимпийских событиях, но жить в подземелье как-то слишком". Его сослуживец добавил, что "узнай Королевское общество защиты животных, что собак держат в подобных условиях, непременно забрали бы их от сюда".

По иному расценивает условия размещения солдат военное руководство страны. "На снимках, которые нам представили, видно, что это сухое, освещенное помещение, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам. Там есть электричество и беспроводной доступ к Интернету /WiFi/. Условия в хорошем смысле крайне далеки от тех, в которых солдатам приходилось жить во время прохождения службы заграницей", - заявил пресс-секретарь министерства обороны Великобритании. Министр обороны, со своей стороны, отметил , что были приложены "громадные усилия" для того, чтобы разместить солдат с наибольшим удобством.

Для охраны олимпийских объектов буквально в последние дни были собраны около 18 тыс солдат. Многие из них, вернувшись домой после шестимесячной службы в Афганистане, были вынуждены отложить заслуженный отпуск, для того, чтобы обеспечивать безопасность гостей и спортсменов Олимпиады.