Бразильские лейтмотивы украинок

Автор
Бразильские лейтмотивы украинок

На шестом месте завершил Олимпиаду украинский дуэт - Дария Юшко и Ксения Сидоренко.

Вчера в Aquatics центре был разыгран первый комплект наград в синхронном плавании. Собственно первый и последний, за который теоретически могли поспорить украинки. Последний, потому что в соревнованиях групп мы представлены не будем, даже несмотря на то, что не далее, как в мае в Эйндховене наши девушки стали вице-чемпионками Европы. Пускай и в отсутствии россиянок, зато там были очень сильные испанки, итальянская группа, которой мы еще совсем недавно уступали, а также француженки. Впрочем, целесообразность сохранения географического принципа равноправия при распределении олимпийских лицензий (групп всего восемь, каждому континенту по участнику, в том числе Африке и Австралии, которые очень сильно уступают той же Италии и США) - это тема совсем для другого разговора. А пока насчет разницы между теорией и практикой.

Что значит сине-желтый флаг в тех видах спорта, где все зависит от оценок, мы на этой Олимпиаде уже увидели в соревнованиях по спортивной гимнастике и наверняка еще увидим в турнире "художниц". А ведь это, что называется, наша вотчина с традициями и славными именами. В синхронном плавании мы на первых ролях никогда не были, хотя, может быть, это только пока. По крайней мере, положительность динамики впечатляет. В Афинах Дария Юшко с Ириной Гайворонской в соревнованиях дуэтов была одиннадцатой. В Пекине уже с новой партнершей Ксенией Сидоренко - восьмой. Вчера в Лондоне после исполнения произвольной программы девушки окончательно закрепились на шестом месте, чем с точностью повторили результат прошлогоднего чемпионата мира в Шанхае.

- Стабильность - признак класса, не так ли? - обратился корреспондент "СЭ" к украинским синхронисткам Дарии Юшко и Ксении Сидоренко.

- Хотелось хотя бы на одно место выше подняться, - берет слово Ксения Сидоренко. - Но в нашем виде спорта нужно сначала очень долго отстаивать свою позицию, а чтобы продвинутся - придется еще, минимум, четыре года отпахать.

- Но для вас это уже третья Олимпиада - обращаюсь к Дарии Юшко. - Готовы пахать до Рио?

- А почему нет, только отдохнем немножко. Благо, возможность есть, следующий важный старт аж в декабре - "Трофи" в Мексике. Так что переведем дух и снова в бой! В Афинах были одиннадцатыми. В Пекине - восьмыми, сейчас шестыми стали, глядишь, через четыре года и до пьедестала доберемся.

- По сравнению с прошлогодним мировым первенством вы набрали на пару баллов больше, а по ощущениям, как считаете, лучше выступили?

Сидоренко: - Конечно, мы же больше готовились, поэтому и программы у нас получилось исполнить лучше.

Юшко: - Мы отдали все силы сегодня, ничего себе не оставили.

- На предолимпийской неделе в Лондоне вы произвели маленькую сенсацию, опередив в произвольной программе и по сумме японский дуэт Марико Сакаи и Тисе Кобаяши. Реально это было сделать на Олимпиаде или сложно бороться со сборной, которая имеет своего представителя в техкоме и историческое серебро Сиднея-2000?

Сидоренко: - Мы спортсмены, наше дело выступать, а оценки и места пусть на совести судей останутся.

- Предлагаю вам представить себя в роли судей на несколько минут, если бы от вас зависело распределение мест на пьедестале, как бы тройка выглядела?

Юшко: - Россиянки первые, бесспорно.

Сидоренко: - А вот насчет второго места китаянок у меня сомнения, по-моему, они слабее чем Испания. (Когда украинские спортсменки общались с нашим корреспондентом в микст-зоне, они еще не знали, что испанки обошли-таки дуэт из Китая. - Прим. А.С.). Канадская команда здесь почему-то не показывает даже того, что она делала на чемпионате мира в Шанхае. Тем не менее, занимает четвертое место, но мы же только представляем себя судьями, правильно? От нас, к сожалению, в реальности ничего не зависит.

- Рок-н-ролльные настроения произвольной программы, которую вы демонстрировали на чемпионате мира, вы поменяли на драматические. Что больше подходит, по вашему мнению, для Олимпиады?

Сидоренко: - Мы просто хотим быть разными, чтобы никто не говорил, что украинки работают только в одном стиле. Мы умеем в наших программах быть и веселыми, и грустными.

Юшко: - В нашей произвольной программе только маленький кусочек драматичный, а вообще это грозная сильная музыка из видеоигры "Один в темноте". Мы попытались за эти три с половиной минуты передать зрителям ее настроение. Для технической программы взяли более современное произведение из репертуара балета "Тодес".

- Какие воспоминания остались от предыдущих Олимпиад: у вас, Ксения - от Пекина-2008, а у вас, Даша - еще и от Афин?

Юшко: - Если оценивать выступление, то здесь оно было однозначно лучшим, я бы даже сказала, эталонным. Афины, честно признаться, уже плохо помню. Это так давно было. Соревнования проходили в открытом бассейне - вот это запомнилось. Что касается организации, то прошлые Игры мне гораздо больше понравились, чем нынешние в Лондоне. Как-то уж больно скромненько здесь все.

Сидоренко: - Зато бассейн очень красивый и много зрителей, поддержка помогает.

- Даша, а чем сейчас занимается Ирина Гайворонская, с которой вы дебютировали на Играх в Афинах?

- Ира, насколько я знаю, вышла замуж и сейчас ждет ребеночка. Мы с ней практически не общаемся, у меня новая напарница и много работы.

- Жизнь спортсмена измеряется олимпийскими циклами, и если судить по этому показателю, то вы в дуэте главная, поскольку старше напарницы на одну Олимпиаду? - продолжаем беседу с Юшко.

- У нас нет главных и второстепенных ролей. Уступаем одна другой, чем можем.

- И в чем не можем, тоже уступаем, - подхватывает, улыбаясь, Сидоренко. - Все зависит от настроения. Та, у которой оно лучше, пытается как-то углы сгладить.

- Через пару часов после ваших соревнований здесь пройдет финал по прыжкам в воду с трехметрового трамплина у мужчин. Не останетесь посмотреть?

Сидоренко: - Судя по всему, останемся. Потому что меня забирают на допинг.

Юшко: - Поболеем, конечно, за наших.

- А сами когда-нибудь прыгали в воду?

Юшко: - В детстве с вышки солдатиком. (Смеется).