Серебряный эндшпиль

Автор
Серебряный эндшпиль

Откровенно говоря, выступления отечественных борцов на татами в Лондоне сильно разочаровали.

Причем, во всех стилях - греко-римском, дзюдо и вольном. А в составах наших сборных было немало чемпионов Игр, мира и Европы, олимпийских призеров. Тем менее, их выступления, в целом, заслуживают негативной оценки. Лишь в последний день ХХХ летних Игр горькую пилюлю несколько подсластил Валерий Андрийцев, достаточно неожиданно поднявшийся на серебряную ступень олимпийского пьедестала.

Рассуждая о шансах украинских "вольников" в Лондоне, его фамилия не упоминалась совершенно. Зато у всех на устах были Ирина Мерлени, Татьяна Лазарева, Екатерина Бурмистрова, Василий Федоришин и Ибрагим Алдатов. Но, увы, все они наших надежд не оправдали…

Пожалуй, более других разочаровала Ирина Мерлени (до 48 кг). Олимпийская чемпионка Афин-2004 и бронзовая призерка Пекина-2008 долгое время почти не имела себе равных. Но стоит признать, что лучшие ее годы остались позади, и в Лондоне Мерлени боролась исключительно на классе. А ныне в вольной борьбе одного только опыта уже недостаточно. Требуется грамотная тактика, агрессивность, риск и, конечно же, скорость. Всего этого, увы, у Ирины оказалось в дефиците. Ее "хватило" на то, чтобы в 1/8 финала довести свое превосходство над кореянкой Ким Хуанг По, а в 1/4 - над Майелис Кастильо из Венесуэлы. Но в полуфинале ее ожидала встреча с амбициозной экс-украинкой Марией Стадник, и нынешняя представительница Азербайджана не оставила Мерлени никакой надежды на победу. Впрочем, еще сохранялся шанс повторить свой бронзовый успех Игр-2008. Однако в поединке с американкой Клариссой Чун звездная украинка вообще не была похожа на саму себя хотя бы 4-летней давности - и в итоге осталась за чертой призеров.

По аналогичному сценарию проходил турнирный путь у Татьяны Лазаревой (до 55 кг). Правда, еще в четвертьфинале она без вариантов уступила Тоне Линн Вербеек из Канады, но, благодаря выходу своей соперницы в финал, украинка получила право пробить в поединок за бронзу через утешительный раунд. Впрочем, утешаться оказалось нечем: в схватке за 3-е место Лазарева не сумела удержать выигрышный счет, и в итоге успех праздновала колумбийка Жаклин Кастильо.

Что же касается Екатерины Бурмистровой (до 72 кг), то с ней злую шутку сыграл жребий. Уже в 1/8 финала украинка попала на маститую россиянку Наталью Воробьеву, которая в итоге стала олимпийской чемпионкой. А в отборочной схватке утешительного турнира Бурмистрова уступила представительнице Казахстана Гюзель Манюровой.

Что касается мужчин, то на стадии 1/8 финала Василий Федоришин (до 60 кг) проиграл грузину Малхазу Закруа, а Ибрагим Алдатов (до 84 кг) не смог справиться с россияном Анзором Уришевым. Когда же в последний день соревнований Александр Хоцяновский (до 120 кг) уже в предварительном раунде попал "под раздачу" в поединке с турком Таха Акгюлом, стало совсем грустно. Но тут на татами вышел Валерий Андрейцев (до 96 кг)…

Ранее этот 25-летний представитель Киева, образно говоря, звезд с неба никогда не хватал, и Игры в Лондоне стали для него дебютными. Участвовать в них для Валерия - уже успех. Однако сам Андрейцев считал иначе. И в 1/8 финала он умело сломил сопротивление таджика Рустама Искандари. А далее деклассировал азербайджанца Кетага Газюмова, на минуточку, - чемпиона мира 2010 года и бронзового призера Пекина-2008! Полуфинальный же поединок с маститым иранцем Реза Моххамед Али Яздани и вовсе заставил зрителей заговорить об Андрейцеве, как о новой мировой звезде. Опытнейшего соперника он атаковал настолько бесстрашно и стремительно, что тот пришел в замешательство. Пропустив несколько приемов, иранец разозлился, но сделал неудачное движение и получил травму. Продолжать схватку он уже не смог…

В финальной схватке против американца Джекоба Варнера наш земляк тоже попытался действовать "первым номером". Однако тот оказался парень не промах. Улучив момент, "звездный" поймал Валерия на встречном движении, подцепил рукой пятку украинца и заработал балл. В дальнейшем Андрейцеву пришлось рисковать, и осторожный Варнер постоянно имел возможность упрочить свое преимущество. Возможно, в одном из эпизодов арбитрам следовало наказать американца за выход за пределы соревновательного круга, но они на это не отважились, и соперник Валерия сумел избежать дополнительного времени. Словом, насколько обидно за итог решающей схватки, но все равно "серебро" Андрейцева для него самого - несомненный успех!