СМИ вспомнили, как новый глава Киевской ОГА Кравченко незаконно открыл дело против Елены Шуляк

Читати українською
Автор
549
Новый глава Киевской ОГА Руслан Кравченко
Новый глава Киевской ОГА Руслан Кравченко. Фото Офис генпрокурора

Руслан Кравченко ранее "засветился" неправомерными действиями в отношении нардепа

Новый глава Киевской ОГА Руслан Кравченко причастен к возбуждению уголовного дела против народной депутатки Елены Шуляк, фактически прокурор тогда действовал в нарушение всех норм украинского права, ведь народный депутат — это подследственность НАБУ, а возбудить дело может генеральный прокурор. Об этом пишет интернет-издание "Дело" со ссылкой на пост активиста и блогера Владимира Бондаренко в сети Фейсбук.

"Интересный штрих к биографии Руслана Кравченко: в прошлом году он попал под раздачу за возбуждение уголовного дела в отношении нардепа Елены Шуляк. Очень интересен был кейс и до сих пор не было понятно, кто организовал наезд на Шуляк мимо генпрокурора и НАБУ, а теперь вот немного прояснилось, что "подсветка" дела началась с сайтов Левочкина, которые распространили подъемники из ЕРДР. Напомню, при яныке фирташисты контролировали область, да и при порохе через своего сообщника москаленку, а теперь вот решили вернуться", — пишет Владимир Бондаренко.

По его словам, сейчас "фирташисты" возвращают контроль над Киевской областью.

"Кравченко работал в военной прокуратуре под руководством Анатолия Матиоса (заступление Левочкина по погонам при Януковиче). Другой шеф Кравченко – первый заместитель Матиоса – Владимир Жербицкий получил долю в фирме Юрия Бойко – ООО "Трускавецкие лечебные воды", после того как не посадил Бойко по делу о сжиженном газе Курченко. Жена Кравченко — Шкробанец Елена Игоревна была помощницей Федоряка Геннадия Дмитриевича — председатель правления ПАО "Черновцыгаз" (Фирташ) и нардеп от ПР по квоте Фирташа. Тесть Кравченко — Шкробанец Игорь Дмитрий чистый фирташист)", — рассказал Владимир Бондаренко.

10 апреля президент Владимир Зеленский назначил на должность главы Киевской ОГА Руслана Кравченко. В СМИ сообщили, что в 2023 году Кравченко принимал участие в конкурсе на должность руководителя Национального антикоррупционного бюро. Комиссия по отбору кандидатов в НАБУ признала Кравченко недобродетельным.