В Кыргызстан приезжает все больше туристов

В Кыргызстан приезжает все больше туристов

Кыргызстан набирает популярность в глазах туристов.

Кыргызстан набирает популярность в глазах туристов. В этом году здесь уже побывало около 3 миллионов человек. За весь 2010 год на отдых в Кыргызстан приехало лишь 890 тысяч гостей.

Сезон 2010 года оказался практически сорванным из-за беспорядков, прокатившихся тогда по территории страны. Однако Кыргызстан сумел быстро вернуть к себе интерес со стороны путешественников. Для самой республики туристический бизнес также имеет решающее значение: 3-миллионное число туристов - это 60% по отношению к 5-миллионному населению страны. Такое сравнение привел 1-й вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев на пресс-конференции, отметив, что Кыргызстану в первую очередь необходимо активнее продвигать свои возможности отдыха в горах - по примеру того, как это делает Швейцария.

Путешественникам из ряда стран СНГ виза в Кыргызстан не требуется, въезд возможен при наличии внутреннего или загранпаспорта. Неудивительно, что большинство гостей приезжает сюда именно из России. Однако с лета нынешнего года Кыргызстан ввел визовые послабления и для туристов из 46 других государств мира. Ранее сложный режим въезда сильно ограничивал зарубежный турпоток, но теперь и эта ситуация будет исправлена.

Фото: wikipedia.org