Велосипед становится любимым видом транспорта чилийцев

Велосипед становится любимым видом транспорта чилийцев

Чтобы сэкономить время и деньги, жители чилийской столицы Сантьяго начали пересаживаться на велосипеды.

Загрязнение окружающей среды, вечные пробки и высокие цены на проезд в городском транспорте заставили многих жителей чилийской столицы Сантьяго задуматься о том, чтобы изменить что-то в своей повседневной жизни.

Чтобы сэкономить время и деньги, горожане начали пересаживаться на велосипеды. Это и хорошая ежедневная тренировка и не наносит ущерба природе. Если путь из дома на работу на автобусе длится полтора часа, а на велосипеде можно добраться всего за 20 минут, то почему бы не воспользоваться возможностью поспать утром лишний часок, которого всегда так не хватает! Как рассказывает сотрудник одного рекламного агентства Мигель Сотто, велосипед позволяет ему сэкономить 60 долларов в месяц, не говоря уже о времени, которое раньше бессмысленно терялось в дороге.

Судя по всему, он не одинок в своем решении. Исследование, проведенное в сети торговых центров "Фалавелла", показало, что в период с 2004 по 2011 год продажи велосипедов выросли на 145 процентов. Такое положение дел заставляет задуматься городские власти о том, чтобы начать приспосабливать столицу для более безопасного передвижения по ее улицам на двухколесном транспорте. По некоторым дорогам ранним утром уже сегодня проезжают до 180 велосипедистов в час. Существующие велосипедные дорожки едва справляются с таким количеством велосипедистов.

Официальные данные говорят о том, что в городе площадью 15 тысяч квадратных километров и с населением более семи миллионов человек, на существуют 550 километров велосипедных дорожек. Велосипедисты считают, что эти цифры не отражают действительность, поскольку многие из них не отвечают стандартам безопасности, другие проложены в парках и прочих зонах отдыха и не могут использоваться для повседневной жизни.